Террористы доставляли в Москву оружие и взрывчатку по «методу Басаева»

15 декабря ФСБ и МВД России пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, причастной к незаконному обороту огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Террористы доставляли в Москву оружие и взрывчатку по «методу Басаева»
Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

«При сбыте огнестрельного оружия задержаны с поличным три участника преступной группы и ее организаторы. Прекращена деятельность мастерской по модернизации огнестрельного оружия. В результате проведенных обысков по адресам проживания задержанных и их связей из числа жителей московского региона, Республики Карелия, Тульской, Липецкой, Смоленской, Калужской, Новгородской областей, из незаконного оборота изъято: 55-мм миномет, 97 единиц огнестрельного оружия, более 150 его основных частей, свыше 3500 боеприпасов различного калибра, пять приспособлений для бесшумной и беспламенной стрельбы, 24 ручные осколочные гранаты, четыре 80-мм минометные мины времен Великой Отечественной войны, взрывчатое вещество (тротил), наркотические вещества (кокаин, гашиш, метадон)», — сказано в сообщении пресс-службы ФСБ России.

По предварительным данным, группа предполагаемых боевиков готовила теракты в Москве, схожие с нападениями в Париже 13 ноября 2015 года. Для этого оружие и взрывчатка перевозились в бензобаках автомобилей, пишет «Лента.ру»

Считается, что задержанные действовали по указанию запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство».

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел сразу по трем статьям (ст. 222, 222.1 и 223 УК РФ).

Также ранее мы сообщали, что 15 декабря в поселке Зубчаниновка Кировского района Самары сотрудники ФСБ задержали двух граждан среднеазиатских республик, предположительно, пособников ИГИЛ.

Комментарии

« 1 2
KOKSSS  ◊ 18 декабря 2016 г. в 20:21
А какие права суннитов притеснял Башар? Что он такого плохого делал, что даже ради борьбы с режимом Башара, объединившись борятся самые заклятые враги, такие как исламские убийцы-террористы вместе с демократическими европой и америкой? Наверное то что сегодня сделали с Сирией действительно стоило сделать ради прав и свобод суннитов. А в Ливии то как сейчас, бедняги притиснённые Каддафи уже зажили?
0
KOKSSS  ◊ 18 декабря 2016 г. в 20:29
Ну допустим, что Сирия ляжет, что дальше будет происходить?
0
lzhecc  ◊ 19 декабря 2016 г. в 10:36
Про противостояние течений ислама есть много умных статй и книжек. Почитай, разберись.
Скажу только, что, например, террористическая группировка Хезболла - союзник Асада и воюет на его стороне. А значит и наш союзник. Ее российские власти даже в список террористических не поставили, дабы как-то оправдать этот союз. Несмотря на то, что данные террористы неоднократно похищали и убивали российских дипломатов. Война на БВ - это война кланов, различных группировок за контроль над регионом.
0
KOKSSS  ◊ 19 декабря 2016 г. в 18:25
Ладно, хрен с ними, с хезболлой, асадом, суннитами, шиитами, это их внутренняя возня.... Вот ты говоришь Сирия так и так ляжет, что дальше то будут делать победители, куда дальше пойдут качать свои джихадистские правила и головы людям отрезать, меня вот это больше волнует?! Раз уж говоришь, что Путин экономику гробит в Сирии, значит можешь ответить обоснованно, почему исламисты не опасны для нашей страны, даже потенциально.
0
lzhecc  ◊ 19 декабря 2016 г. в 20:19
Диабет тоже опасен, причем гораздо опаснее всех террористов вместе взятых. Но чет Путин не бросается с головой решать эту проблему. Здравоохранение не развивается, уровень жизни тоже. Есть проблемы действительно серьезные.
0
KOKSSS  ◊ 19 декабря 2016 г. в 20:58
Согласен, здравоохранение серьёзный вопрос, но для меня террористы страшнее любой болезни. А Путин чё, самый лысый что ли, чтобы решать проблему диабета? Для этого есть всяческие всемирные фонды, организации и т.д. и т.п. ... наверняка Путин отстёгивает туда бабки и не малые.
Я так понял, ты слился и отвечать конкретно на мой вопрос ты отказываешься? ))))
0
KOKSSS  ◊ 19 декабря 2016 г. в 21:17
Кстати, Сирию практически сровняли с землёй не болезни и стихийные бедствия, а террористы! И как теперь Сирия, даже если Башар уйдёт, будет решать проблему диабета?
0
lzhecc  ◊ 20 декабря 2016 г. в 12:56
Но в вопросе Сирии же он лысее всех лысых оказался.
0
KOKSSS  ◊ 20 декабря 2016 г. в 19:47
Очевидно он лучше остальных понимает, что мочить террористов в Сирии сейчас, экономически выгоднее и безопаснее для российских городов и мирного населения, чем это делать потом, когда террористы захотят Россию.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт