GT-зимник, 3-й этап

GT-зимник, 3-й этап

3-й этап Открытого чемпионата Иркутска и Иркутской области по ледовым кольцевым гонкам «GT-Зимник 2015» состоялся в минувшую субботу, 28 февраля.

Попробовать свои силы заявились более 40 участников в 5 классах. Поскольку ледовые гонки доступны и нетребовательны к мощности автомобиля, состав участников всегда очень разнообразен. Так, среди заявившихся автомобилей были и российские ВАЗ и Москвич, и классические Subaru Impreza и Mitsubishi Lancer Evolution, и даже еще редкая в нашем городе Toyota GT 86.

Класс Z1 - передний привод, нешипованная резина

В финале первого класса сошлись Алексей Лебедев на ВАЗ 21093 и Илья Малыгин на Nissan Sunny - эти же участники встречались в финале первого этапа 7 февраля. В этот раз победу снова одержал Алексей. У Ильи же это третий подиум подряд - еще ни разу в сезоне он не опускался ниже второго места.

1. Алексей Лебедев / ВАЗ 21093

2. Илья Малыгин / Nissan Sunny

3. Александр Сиразитдинов / Hyundai Elantra

 Класс Z2 - передний привод, шипованная резина

Во втором классе снова борьба российского автопрома с японским, и здесь сильнее всех оказался Андрей Анциферов на Toyota Levin. Кстати, отметим, что этот участник выступал также в двух других классах на двух других автомобилях, дойдя до полуфиналов Z1 и Z4.

1. Андрей Анциферов / Toyota Levin

2. Антон Степанов / ВАЗ 2109

3. Павел Улаханов / Toyota Levin

 Класс Z3 - задний привод

В отсутствие Алексея Шульгина на Москвиче первую победу в сезоне одержал Дмитрий Протасов на Nissan Silvia. Компанию на подиуме ему составил другой Москвич, Ильи Якупова и Евгений Иванов на BMW 5 серии.

1. Дмитрий Протасов / Nissan Silvia

2. Илья Якупов / Москвич 412

3. Евгений Иванов / BMW 5

 Класс Z4 - полный привод

В классе полного привода наблюдается привычное доминирование японских седанов Subaru Impreza и Mitsubishi Lancer Evolution - третий этап подряд все призовые места занимают участники на этих автомобилях.

1. Дмитрий Журавский / Subaru Impreza

2. Сергей Сухоруков / Mitsubishi Lancer Evolution

3. Егор Пятов / Subaru Impreza

 Класс Z5 - супершип

Состав участников 5 класса всегда малочислен, и в основном здесь участвуют полноприводные автомобили класса Z4, которые переобувают гражданскую резину на супершип. Подиум в классе Z5 разделила тройка призеров класса Z4: Сухоруков, Пятов и Журавский.

1. Сергей Сухоруков / Mitsubishi Lancer Evolution

2. Егор Пятов / Subaru Impreza

3. Дмитрий Журавский / Subaru Impreza

А уже в эту субботу, 7 марта состоятся традиционные женские соревнования "Хрустальная шпилька", посвященные Международному женскому дню.

Интернет-портал WEACOM.RU традиционно выступит информационным партнером соревнований и подготовит отчетный видеоюсжет.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт