В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

Теперь автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков. Об этом сообщается в Telegram-канале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»
Фото: ixbt.com

Сервис «Европротокол онлайн» сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. При этом нет риска ошибок в данных: форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг, что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

  • Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО.
  • Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП.
  • Сделать фото места происшествия.
  • Указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств. Оформление займет не более 30 минут. Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. 

При этом в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт