В Ангарске задержали "телефонных мошенников"

В Ангарске задержали
Фото: deita.ru

В городе Ангарске полицейские задержали организованную группу, участники которой подозреваются в серии телефонных мошенничеств.

Так, 2 апреля на мобильный телефон ангарской пенсионерки позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук якобы задержан за совершение преступления и во избежание уголовной ответственности его бабушке необходимо передать крупную сумму денег следователю. Пенсионерка отправилась в ближайшее банковское отделение и сняла все свои сбережения. В результате в момент передачи денег полицейские задержали ранее судимого 27-летнего местного жителя, предположительно выполняющего роль курьера.

Тем временем сотрудниками уголовного розыска были также задержаны организаторы преступной группы, отбывающие наказание в одном из исправительных учреждений города. Ими оказались 33-летний уроженец Самары и 26-летний уроженец Башкортостана.

По версии следствия, злоумышленники действовали по одной выработанной схеме, где каждый участник группы выполнял определенные функции. В ходе проведенных обысков полицейские изъяли 5 сотовых телефонов, 6 SIM-карт различных операторов мобильной связи, банковские карты и черновые записи.

В настоящее время устанавливается причастность задержанных к совершению 7 аналогичных преступлений, в том числе на территории других областей России. Подозреваемые заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело.

Между тем, сыщики продолжают устанавливать личность подозреваемого, который обманным путем похитил у пенсионера 120 тысяч рублей. Утром 19 марта на стационарный телефон ангарчанина позвонил неизвестный и сообщил,  что его внук задержан по подозрению в совершении особо тяжкого преступления и для того чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, необходимо передать сотруднику полиции деньги для возмещения ущерба потерпевшей стороне.

По материалам пресс-службы управления МВД России по г. Ангарску

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт