В Иркутской области участились случаи интернет-мошенничеств

В Иркутской области участились случаи интернет-мошенничеств

Полицейские Иркутской области предупреждают жителей региона о деятельности мошенников, совершающих преступления с помощью интернет-сайтов бесплатных объявлений.

Накануне жительница города Усть-Илимска разместила объявление на сайте о продаже норковой шубы. Спустя некоторое время на ее сотовый телефон перезвонил мужчина и сообщил, что готов купить вещь для своей супруги. Незнакомец согласился немедленно перевести деньги на карту продавца. Женщина не придала значения тому, что добровольно сообщила покупателю номер карты, ее вид, принадлежность банку, код безопасности, срок окончания ее действия. В результате с ее счета было похищено свыше 15 тысяч рублей.

Подобные инциденты происходят довольно часто. Согласно материалам другого уголовного дела, молодой человек разместил объявление о продаже автомобиля в аварийном состоянии на различных интернет-сайтах. На объявление откликнулся мужчина с предложением приобрести запчасти от битой машины. Согласовав детали сделки без документального оформления, покупатель перевел на счет мошенника порядка 150 тысяч рублей. Однако вместо ожидаемых запчастей мужчина получил коробку с несколькими листами шифера. 

В связи с участившимися случаями мошенничества полицейские рекомендуют гражданам при размещении своих объявлений пользоваться только проверенными интернет-ресурсами, обращать внимание на комментарии к страницам и не спешить перечислять деньги на счета незнакомых граждан, проверять достоверность сведений.  Также не стоит сообщать реквизиты банковских карт, пароли, содержащиеся в смс-сообщениях «мобильного банка», цифровые коды безопасности, сведения о которых находятся на обороте банковской карт.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт