Сегодня в Иркутске осудили банду рэкетира Серёжи Чёрного

Сегодня в Иркутске осудили банду рэкетира Серёжи Чёрного
Фото: http://iz.com.ua/

Сегодня, 29 апреля, Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей г. Иркутска 31-летних Сергея Лапикова и Владислава Ермакова, 40-летнего Александра Распутина, 37-летнего Дениса Раднаева, 31-летнего Максима Полищука, 27-летнего Андрея Остапенко, 36-летнего Андрея Митюкова.

Они признаны виновными в "бандитизме", "покушении на убийство, совершенном организованной группой", "умышленном причинении вреда здоровью организованной группой", "вымогательстве", "самоуправстве с применением насилия или с угрозой его применения",  "дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества", "умышленном повреждении или уничтожении имущества" и других преступлениях.

Установлено, что весной 2007 года в г. Иркутске была организована банда, которая отличалась "высоким уровнем организованности, дерзостью и цинизмом совершаемых преступлений, наличием специального денежного фонда, внутренней жесткой дисциплины".

С мая 2007 года по май 2011 года организованной вооруженной группой на территории города Иркутска и Иркутской области был совершен ряд тяжких преступлений.

Так, в августе 2008 года на остановке общественного транспорта преступники пытались убить жителя г. Иркутска, у которого возник конфликт с лидером банды. Потерпевший смог укрыться от выстрелов за автомобилем, однако ранение получил находившийся рядом с ним человек.

С августа 2008 года по май 2009 года осужденные у иркутского предпринимателя под угрозой применения насилия вымогали деньги. Опасаясь угроз злоумышленников, предприниматель передал им 500 тыс рублей.

В апреле 2011 года банда вымогала деньги у жителя г. Иркутска - они потребовали 2,5 млн рублей, которые потерпевший якобы должен был Митюкову.

В мае-апреле 2011 года под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества, осужденные принуждали генерального директора охранного агентства "Фараон" и его заместителей к расторжению договоров по охране имущества предпринимателей. Тем самым подсудимые намеревались установить контроль над деятельностью предпринимателей и брать с них деньги от получаемой ими прибыли.

Также сообщается, что, находясь в следственном изоляторе Иркутска в июне-сентябре 2012 года, Лапиков, Ермаков и Распутин пытались установить свои правила поведения, нарушающие порядок, и угрожали осужденным расправой за оказанное содействие администрации следственного изолятора.

В итоге суд приговорил Лапикова, Ермакова, Распутина к 17 годам лишения свободы со штрафом 600 тыс рублей каждому, Раднаева – к 11 годам лишения свободы со штрафом 400 тыс рублей. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Полищука и Остапенко приговорили к 7 годам 6 месяцам и 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 и 4 года соответственно. Митюков судом освобожден от наказания в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы по амнистии.

По материалам Прокуратуры Иркутской области

Комментарии

Петрович  ◊ 29 апреля 2015 г. в 17:22
Вот и надо ихние методы на них и применить...
0
t_john88  ◊ 30 апреля 2015 г. в 10:47
"освобожден от наказания" классное правосудие
Другую банду сколотит. А я надеялся что 90е позади ((
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт