В Иркутской области осудили участников банды, похитивших более 250 тонн нефти из трубопровода

В Иркутской области осудили участников банды, похитивших более 250 тонн нефти из трубопровода
Фото: ГУ МВД России по Иркутской области

15 мая Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор 13 членам группировки, участники которой похитили 252 тонн нефти из магистрального нефтепровода «Красноярск-Иркутск».
Чтобы доказать вину предполагаемых преступников, следователи работали на протяжении полутора лет.

Было установлено, что участники сообщества на протяжении 2010-2012 гг., изготовив несанкционированные врезки, совершали кражи углеводородного сырья. На специально приобретенных для этого дачных участках они прокладывали тоннели, перевозили нефть в грузовиках, замаскированных под обычные фургоны.

У фигурантов дела было изъято имущество, приобретенное для совершения преступления на сумму порядка 12 млн рублей, - машина горизонтального бурения, грузовые транспортные средства, легковые автомашины, специальные вещества и др.

Во время предъявления обвинения подозреваемые отрицали свою причастность к преступлению, однако, несмотря на нежелание сотрудничать со следствием, правоохранительным органам удалось доказать их вину. Сотрудники Экспертно-криминалистического центра и другие специалисты проведели многочисленные химические, почвоведческие, трассологические, дактилоскопические, генетические, подчерковедческие, бухгалтерские, фоноскопические  и другие экспертизы и исследования.

В результате суд приговорил лидера группировки к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс рублей.
Остальным участникам преступного сообщества назначено наказание в виде лишения свободы от 2 до 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде штрафа от 100 до 300 тыс рублей.

Общий срок лишения свободы всем участникам преступного сообщества составил 97 лет.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Комментарии

bobbbbax  ◊ 17 мая 2015 г. в 11:06
О-о, ну наконец то поймали главных воров России, аж 8 бензовозов сперли.
4
ttiran  ◊ 17 мая 2015 г. в 14:18
тууу ты умник! это тот объем, что доказали сперли по любе в разы больше!
0
S1adkiy  ◊ 17 мая 2015 г. в 17:19
Мда... Вижу, как Васильева иронично улыбается.
2
firstMEN  ◊ 18 мая 2015 г. в 8:01
бобах ну прям ваще ирония жесть, откуда ж вы такие беретесь то??? австровенгры??хохлополяки?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт