28-летний бывший боксер из Шелехова организовал крупную группировку автоугонщиков в Приангарье

Полицейские совместно со следователями СКР по Иркутской области задержали участников межрегиональной организованной группы, причастных к серии хищений дорогостоящих иномарок на территории Приангарья и республики Бурятия.

28-летний бывший боксер из Шелехова организовал крупную группировку автоугонщиков в Приангарье
Фото: https://suwalls.com

Предположительно, группу из 8 жителей Шелехова, Шелеховского района, Иркутска, Иркутского района и республики Бурятия, в возрасте от 25 до 40 лет, организовал 28-летний бывший боксер из Шелехова.

Злоумышленники заранее подыскивали автомобили и выслеживали их место постоянной парковки. Взламывая центральный замок, они проникали в салон авто и при помощи специального оборудования приводили двигатель в рабочее состояние.

Группа угоняла машины из дворов и гаражей на территории Братска, Саянска, Усолья-Сибирского, Иркутска, Ангарска, а также с территории Шелеховского района.

Автомобили были спрятаны в специальные гаражи. По прошествии некоторого времени иномарки везли в Бурятию на продажу. Там же «перебивали» номера, получали документы и сбывали.

В одном из случаев владелец угнанного транспортного средства увидел свой автомобиль на сайте по продаже авто и приехал на место сделки в надежде изобличить злоумышленников. Но на тот момент доказать, что это его машина, мужчина не смог, поскольку на руках у продавцов оказались документы на транспортное средство.

В основном автоугонщиков интересовали дорогие иномарки 2008-2014 годов выпуска: Toyota RAV 4, Toyota Land Cruiser 200, Toyota Camry, а также Honda CR-V.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону, всего участниками группы совершено более 20 преступлений.

Одним из фигурантов уголовного дела оказался иркутский адвокат. Установлено, что мужчина приобрел два похищенных автомобиля Toyota Land Cruiser, а затем сбыл их, заведомо зная, что машины достались продавцам незаконным путем.

Адвокат был лишен специального адвокатского статуса. Дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд ранее. Мужчине назначено условное наказание с лишением свободы, сроком на 3 года и 6 месяцев и выплатой штрафа в размере 50000 рублей.

Большинство угнанных автомобилей найдены и изъяты, более десятка авто ждут решения суда, чтобы вернуться к хозяевам.

Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд. Максимальное наказание за совершение этих преступлений – лишение свободы на срок до 12 лет.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт