В Иркутске вынесли приговоры 16 участникам железногорской ОПГ (Видео)

В Иркутске вынесли приговоры участникам организованной преступной группировки из Железногорска-Илимского, которые орудовали на территории Нижнеилимского района, начиная с 2000 года. Всего фигурантами уголовного дела были 26 человек.

В Иркутске вынесли приговоры 16 участникам железногорской ОПГ (Видео)
Фото: СУ СКР по Иркутской области

Сроки по приговору Иркутского областного суда получили 16 бандитов. Семеро наказания избежали по вполне объективным причинам: умерли или истекли сроки давности по делам. Еще трое согласились сотрудничать со следствием и их дела выделили в отдельное судебное производство.

В ходе следствия были допрошены более 400 человек, проведены десятки экспертиз. Материалы уголовного дела насчитывают более 100 томов.

Следователи доказали причастность членов ОПГ к более чем 40 преступлениям. Это и вымогательства, и убийства, и причинение тяжкого вреда здоровью, и поджоги.

Банду сколотил 31-летний Александр Захаров из своих знакомых - жителей Железногорска-Илимского. В 2003 году он и его «правая рука» Николай Червов значительно расширили численный состав ОПГ. В этом же году на руках членов банды появилась первая кровь – они совершили убийство одного из лидеров противоборствующей группировки и в борьбе за власть избили местного неформального криминального лидера, который пытался «заказать» Захарова. В разные периоды времени беспредельщиками было убито три криминальных авторитета Железногорска-Илимского.

Позднее ОПГ, численность которой составляла уже 22 человека, начала терроризировать предпринимателей города. Если бизнесмены отказывались платить рэкетирам, им угрожали поджогами. Именно поэтому членов группировки прозвали «бандой поджигателей».

Еще одной статьей «дохода» банды был угон автомобилей, которые потом возвращали владельцам – за выкуп. Также существовала обособленная группа, занятая в организации скупки похищенного топлива.

Задержания руководителей ОПГ и основных ее участников прошли в ноябре 2013 года. Захарова поймали в Новосибирске. Его ближайшие помощники пытались скрыться, но в ходе операции СУ СКР и оперативных служб задержали и их.

Лидер группировки Александр Захаров проведет 21 год в колонии строгого режима. Его ближайший соратник Николай Червов получил такой же срок. Кроме того, он должен выплатить штраф 1 миллион рублей. Еще один бандит - Сергей Кашников, который уже был судим ранее, отсидит 24 года в колонии строгого режима и также заплатит миллионный штраф, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По информации Иркутского облсуда, остальные члены ОПГ получили от 2,5 до 24 лет лишения свободы. Четверо отделались условным наказанием. Двое осужденных, находившихся во время судебного следствия на подписке о невыезде, были заключены под стражу в зале суда.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт