В Иркутском областном суде вынесли приговор 30-летнему жителю Камчатского края Кудре Е.А. Мужчина был участником организованной преступной группы, которая промышляла производством наркотических средств в особо крупном размере. По приговору суда он отправится в колонию строгого режима на 15 лет.
Его криминальная история началась в августе 2017 года в Новосибирске. Тогда с помощью мессенджеров он познакомился в интернете с анонимами, которые руководили наркобизнесом. Кудря вступил в ОПГ и получил от руководителей химическое оборудование, реактивы, прекурсоры. Также его снабдили руководствами по изготовлению «синтетики». На территории Новосибирской области развернулось серийное производство наркотических средств.
Вскоре анонимные лидеры ОПГ отправили наркоизготовителя «покорять» Братск. В октябре 2017 года Кудря переехал в город гидростроителей. В частном доме он организовал химическую лабораторию, в которой продолжил изготовление синтетических наркотиков.
«Работа» кипела до апреля 2018 года, пока сотрудники УФСБ по Иркутской области не «накрыли» изготовителей синтетического зелья. Они изъяли 45 килограммов наркотического средства α-PVP (α-пирролидиновалерофенон) — производного N-метилэфедрона, химическое оборудование, большой объем химических реактивов и прекурсоров.
Установили личность «товарища» Кудри по наркопромыслу. По указанию анонимных руководителей ОПГ химическое оборудование и сырье для производителей наркотических средств поставлял Тэттэр В.А. Полем деятельности поставщика была вся Россия.
Наркопромысел тщательно конспирировался. Для получения почтовых отправлений, аренды недвижимости и автомобилей они использовали подложные документы. Сырье и оборудование передавали друг другу с помощью «закладок».
В апреле текущего года Тэттэра судил Падунский городской суд Братска. Его приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Уголовное дело в отношении остальных участников ОПГ выделили в отдельное производство. Ведутся следственные и оперативно-разыскные мероприятия, сообщает пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт