За выходные мошенники похитили у жителей Приангарья 4 млн рублей

За прошедшие выходные в полицию поступило 13 заявлений от жителей Иркутской области о том, что они стали жертвами мошенников. Так один мужчина лишился 1 млн 380 тысяч рублей.

За выходные мошенники похитили у жителей Приангарья 4 млн рублей

Заявления поступили от жителей Иркутска, Шелехова, Братска, Тайшета, Усолья-Сибирского. Так, накануне в Шелеховском районе в полицию обратился 43-летний мужчина с заявлением о том, что он перевел мошенникам 1 млн 380 тысяч рублей. Выяснилось, что ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с его карты незаконно пытаются снять деньги. Для того, чтобы обезопасить свои средства, нужно перевести их на страховой счет. Потерпевший зашел в личный кабинет и под диктовку «банкира» перевел на указанные реквизиты деньги.

Чаще всего аферисты сообщают держателям карт о том, что неизвестные лица оформили кредит на их имя или зафиксировали попытку назаконного снятия денег со счета. Доверчивые люди не ставят под сомнение личность звонящего и делают все, что им скажут. Подобные действия предоставляли преступникам возможность дистанционно списывать сбережения.

Сейчас полиция ведет розыск преступников. В ряде случаев уже возбуждены и расследуются уголовные дела.

WEACOM.RU

Комментарии

Петрович  ◊ 2 марта 2021 г. в 17:35
Ищи ветра в поле...
0
Aleх_F  ◊ 2 марта 2021 г. в 20:46
..обратился 43-летний мужчина с заявлением о том, что он перевел мошенникам 1 млн 380 тысяч рублей. Выяснилось, что ему позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка...

Этому уже не помочь, но:
Оставлю здесь на всякий случай +74951565065 - мошенники. Могут обратиться к вам по имени/отчеству. Якобы служба безопасности банка. Будьте бдительны!
1
xx__PlsDoNotSurpriseMe__xx  ◊ 3 марта 2021 г. в 3:53
Пытались таким образом обмануть мою сестру, в итоге я вмешался в разговор и как только "банкир" понял, что дальше разговора о его пути пойти найух ничего ему не переведут, тут же прекратил звонить. Занавес!
Короче у них схема простая, ставят прогу звонилку, затем начинают делать обзвон а далее номер просто в лог файл сохраняется, потом они через подмену номера начинают названивать. И так вот номера постоянно у них новые. Типичные крысы че с них взять. Я потом на тот номер с которого был обзвон звонил, взяла трубку бабушка что живет в Братске. С ней поговорил больше 5 минут на тему этих мошенников, она мне много чего рассказала. Рассказала что ее соседку довели капитально до такой степени, что у той рука отнялась. Человека просто довели какие-то утырки не желающие работать легально.
0
maximator  ◊ 3 марта 2021 г. в 10:36
народ, если вдруг у этих *идоров получилось вам налечить и развести вас на деньги, и вы перевели наличными через банкоматы на номера телефонов (в основном теле2) и вы это поняли вовремя, у вас есть шанс вернуть свои деньги или оставшуюся часть них, сразу обратившись в ближайший салон связи и потребовать заморозить все денежные средства на этих номерах телефонов, предоставив все чеки подтверждающие ваши действия. это нужно сделать в течении получаса или ещё быстрей, иначе эти скоты выводят деньги на другие счета, потом хер догонишь. после нужно будет обратиться в полицию, написать заяву и требовать с ментов копию вашего заявления. оператор связи будет его требовать с вас для возврата денег вам. если менты не дают копию, смело можете писать обращение в районную прокуратуру в порядке ст.124 упк рф или через сайт госуслуг.
0
maximator  ◊ 3 марта 2021 г. в 10:48
п.с. не думайте что с вами у них ничего не проканает и вы охренеть какой скептик. твари профессионально пользуются внушением нлп или чем то вроде цыганского гипноза, налечивают так, что от огромного потока информации ваш мозг отключится и потеряет способность адекватно оценивать происходящее. самый простой способ чтоб они отвалили и перестали на время звонить, сказать "службе безопасности банка" что вы на рыбалке или в лесу, ближайший банкомат в 200 км, и телефон у вас кнопочный кирпич, и вы не можете ничего выполнить, либо сообщить что вы подтверждаете тот самый перевод денег про который они вам налечивают, проверено лично. будьте бдительны!
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт