В Иркутске полицейские раскрыли серию краж катализаторов с автомобилей (Видео)

Сотрудники полиции задержали девять иркутян в возрасте от 20 до 23 лет, подозреваемых в серии хищений катализаторов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

В Иркутске полицейские раскрыли серию краж катализаторов с автомобилей (Видео)
Фото: ТАСС

Сообщения о кражах автозапчастей стали поступать в полицию с начала февраля. Злоумышленники действовали в ночное время, выбирали иномарки японского производства, оставленные во дворах, и при помощи домкрата и электроинструментов демонтировали части выхлопных систем.

Сыщики, детально изучив записи с камер наружного наблюдения, вскоре вышли на след подозреваемых и задержали их. При обысках в принадлежащих им машинах, а также по местам жительства обнаружены и изъяты гаечные ключи, шуруповёрты, один похищенный катализатор, элементы автозапчастей, домкрат и портативная дисковая пила.

Молодые люди признались в содеянном, пояснив свои действия желанием быстро заработать. Катализаторы, содержащие драгоценные металлы, они продавали, а денежными средствами распоряжались по собственному усмотрению.

В настоящий момент установлено четыре эпизода их противоправной деятельности. По предварительным данным, общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил около 300 тысяч рублей.

Следственными органами возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Задержанным грозит лишение свободы сроком до 5 лет. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт