В Иркутской области перед судом предстанет обвиняемый в изнасиловании и убийстве женщин в Тулуне

Следственный комитет по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Тулуна. Он обвиняется в серии убийств и изнасилований женщин.

В Иркутской области перед судом предстанет обвиняемый в изнасиловании и убийстве женщин в Тулуне
Фото: Известия

Как сообщает следствие, с 1992 года по январь 2019 года обвиняемый совершил серию изнасилований и два убийства женщин в городе Тулуне Иркутской области. Мужчина всегда действовал по одной схеме - угрожая ножом, отводил женщин в безлюдные места, где совершал над ними действия сексуального характера. 

Для раскрытия серии преступлений была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи СК России и оперативные специалисты ГУ МВД России по Иркутской области.

В январе 2019 года личность подозреваемого была установлена. Его задержали и заключили под стражу. 

Следователи, наладив психологический контакт с задержанным, смогли получить от него признание в совершении двух убийств и 27 изнасилований женщин в указанный период. 

«По уголовному делу выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Следователями допрошено около 15 тысяч свидетелей, проведено более 300 генетических экспертиз, в том числе сложных и комиссионных с привлечением экспертов различного уровня. Кроме того, по уголовному делу проведено более 1000 генетических исследований по более чем 15000 полученным образцам эпителия полости рта, проведено более 25 осмотров мест происшествий, 10 эксгумаций, 5 обысков, более 100 выемок», - отмечается в сообщении Следственного комитета. 

Материалы уголовного дела насчитывают 116 томов.

Сейчас уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт