В Шелехове пресекают продажу алкоголя несовершеннолетним

С начала 2021 года сотрудники полиции города Шелехова привлекли к административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним двух продавцов из местных торговых точек. Об этом сообщает пресс-служба отдела МВД России по Шелеховскому району.

В Шелехове пресекают продажу алкоголя несовершеннолетним
Фото: vestitambov.ru

«Рейды, направленные на профилактику употребления спиртного, мы проводим несколько раз в месяц. Проверяем не только торговые точки, но и общественные места. Подростки употребляют спиртное в подъездах, на остановочных пунктах, а иногда и на детских площадках, не задумываясь о том, какой пример подают своим младшим братьям, сестрам. За 12 месяцев 2020 года к административной ответственности за подобное нарушение было привлечено пятнадцать подростков, а за два месяца 2021 – уже семь», – поделилась начальница подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шелеховскому району Татьяна Пинигина.

Напомним, что за продажу спиртного несовершеннолетним продавцу согласно административному кодексу может грозить штраф до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года – до 50 тысяч. При этом на должностное лицо может быть наложен штраф от 100 до 200 тысяч рублей, а на юридическое – от 300 тысяч (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ)

Правоохранители советуют прежде всего родителям почаще проводить с детьми беседы о влиянии алкоголя на интеллектуальное и физиологическое развитие неокрепшего юного организма. А продавцу – удостовериться в возрасте покупателя, заглянув в паспорт.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт