Группа нелегальных лесозаготовителей предстанет перед судом в Приангарье

По предварительным данным, группа действовала на территории Чунского района Иркутской области под руководством местного предпринимателя в лесной отрасли. Они занимались вырубкой леса, его транспортировкой, частичной переработкой и вывозом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Группа нелегальных лесозаготовителей предстанет перед судом в Приангарье
Фото: Depositphotos

По версии следствия, чтобы увеличить доходы от реализуемой деятельности, организатор группы вместе с сообщниками незаконно вырубал деревья на участке, где это запрещено без соответствующего разрешения. 

Участники группы были задержаны в сентябре 2019 года. Проведены обыски по местам проживания фигурантов, в офисных помещениях, а также на базах и пунктах приема, переработки и отгрузки древесины. Изъяты и помещены на штрафстоянку десять тракторов, семь грузовых автомобилей, три внедорожника, бульдозер и прицепная тяжеловозная техника. Кроме того, обнаружены бензопилы, радиостанции, мобильные телефоны, документация, а также лесоматериалы объемом около 300 кубометров.

В общей сложности объем вырубленных лесных насаждений превышает 2 тысячи кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду Российской Федерации, превысил 5 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела проведено 12 экспертиз. В качестве свидетелей допрошено порядка 40 человек, а материалы уголовного дела насчитывают 34 тома.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Чунский районный суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт