За сутки 18 жителей Иркутской области пострадали от деятельности мошенников

В Приангарье за сутки 18 жертв телефонных аферистов обратились в полицию. Преступники использовали известные схемы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

За сутки 18 жителей Иркутской области пострадали от деятельности мошенников
Фото: gtrk-kostroma.ru

За сутки в полицию области обратились 18 граждан, которые стали жертвами телефонных мошенников. Аферисты использовали знакомые схемы: предлагали заработать на инвестициях, спасти родственника от уголовной ответственности, уберечь сбережения от аферистов и перевести их на безопасный счёт.

68-летней жительнице Усть-Кута в конце декабря позвонила незнакомая девушка и предложила выгодно инвестировать. Лжеинвестор убедил потерпевшую в надежности их платформы и мгновенной денежной прибыли. Далее собеседник рассказал, как проводить операции на фондовой бирже и через специальное приложение предоставил возможность провести несколько сделок, в результате чего количество финансов в ее виртуальном кабинете «увеличилось» в несколько раз. Продемонстрировав возможность заработка на операциях с ценными бумагами, аферисты убедили пенсионерку пополнить инвестиционный счет на сумму порядка одного миллиона рублей, а через некоторое время, когда она попыталась вывести «заработанные» деньги, перестали выходить на связь. Пенсионерка обратилась в полицию, когда поняла, что ее обманули.

Полицейские предупреждают, что сайты купли-продажи, рынки инвестиций и телеграм-каналы являются площадками, на которых мошенники ищут доверчивых граждан.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт