Более 3,2 млн рублей лишились из-за мошенников две жительницы Усолья

Мошенники обманули двух женщин из Усолья-Сибирского. Одна из них перевела аферистам 1 млн 506 тысяч рублей, вторая - 1 млн 705 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Более 3,2 млн рублей лишились из-за мошенников две жительницы Усолья
Фото: abakan.ru

В конце марта в полицию Усолья-Сибирского обратилась 76-летняя женщина. Она рассказала, что увидела в интернете инвестиционные акции и захотела их купить. После оформления заявки на покупку, ей позвонили и предложили внести первый взнос в размере девяти тысяч рублей. Для этого нужно было открыть новый счет в банке, а номер счета передать менеджеру инвест-компании.

В течение месяца пенсионерка делала вклады, а когда собственные накопления закончились, мошенники предложили взять два кредита на миллион рублей. Только после посещения банка и проверив счет, на котором не осталось ничего, женщина поняла, что стала жертвой обмана. В общей сложности она перевела аферистам 1 млн 506 тысяч рублей.

На 200 тысяч больше отдала еще одна жительница Усолья. 39-летняя женщина сообщила, что ей позвонил мужчина, преставился сотрудником полиции и рассказал о попытке взлома ее счета. Также он рассказал, что ее 135 тысячи рублей были переведены на украинский счет. Припугнув женщину уголовной ответственностью за государственную измену, "полицейский" настоял перевести деньги на безопасный счет и еще взять кредиты в разных банках. После того, как ей стали отказывать в оформлении кредитов, женщина обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 1 млн 705 тысяч рублей.

Следователи ОВД возбудили по этим случаям уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт