Иркутяне соревновались в чтении Бодлера и Есенина вслух

Иркутяне соревновались в чтении Бодлера и Есенина вслух
фото предоставлено организаторами

27 апреля в Иркутске впервые прошел региональный этап чемпионата по чтению вслух #Откройрот. В нем приняли участие 16 жителей Иркутска и Ангарска. Проводить первое мероприятие приехал создатель проекта из Новосибирска Михаил Фаустов.

Вечер проходил в баре «Паблик» и собрал около 60 зрителей. В финал вышли иркутянки: Олеся Волкова, Надежда Савельева, София Литвинова. Победителем, который будет представлять Иркутск на азиатском этапе чемпионата в июле, стала Ирина Добрянская.

В жюри иркутского чемпионата вошли начальник отдела по молодежной политике администрации города Александр Шапочкин, лидер Партии Дураков Олег Ермолович (Петрович), книжный блогер bookeanarium Ирина Распопина и владелица хостела Irkutsk City Lodge Марина Рубцова.

«Я даже не представляла, что может быть так здорово на чемпионате по чтению вслух. Представляете, участник выходит к микрофону, выбирает один из подготовленных конвертов, надрывает его... и достаёт книгу. Впервые видит эту книгу, открывает её там, где лежит закладка, без какой-либо подготовки начинает читать. Я бы так не смогла. А участники - запросто. И часто читали просто восхитительно. Интонирование, правильные акценты, паузы. Хотя многие читали слишком быстро. И произносили слов ас неправильными ударениями. Особенно обидно было за известных писателей. ДжЕром К. ДжЕром, П.Г.ВУдхауз, как можно. Услышав такое, я безбожно снижала оценки, за что получила прозвище "местный Юлий Гусман», - поделилась опытом судейства Ирина Распопина.

Организаторы остались довольны стартом проекта в Иркутске.

«Я видел, как трясутся руки на Бодлере и как расцветают девочки на прозе Сорокина и поэзии Михаила Круга, и как прокалывается бородатый мужик на «50 оттенках серого», а хипстер – на классике Пушкина», - отметил организатор иркутского #откройрот Александр Верхозин.

В планах развитие проекта в городе и проведение вечеров чтения вслух вне рамок чемпионата. За подробностями можно следить в группе во Вконтакте http://vk.com/vsluh_irk и в группе https://vk.com/otkroyrotirk.

По материалам организаторов

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт