Театру танцев для детей с ДЦП нужна помощь иркутян

Театру танцев для детей с ДЦП нужна помощь иркутян
фото: https://vk.com/tantsuisomnoi

В середине июня в Иркутске откроется театр пластики, в составе труппы которого будут и дети с ограниченными возможностями. Это уникальный проект, аналогов которому в России больше нет. Над его реализацией трудятся 19 человек, которые раньше не были даже знакомы между собой.

У проекта «Танцуй со мной» большая история. Она началась три года назад, когда вышел в свет документальный фильм Марисоль Галыш «Сломанная кукла». Главная героиня картины – маленькая ангарчанка Вера Кращук. Девочка мечтает танцевать, но у нее ДЦП. В финале фильма мечта Веры сбывается. После многочисленных репетиций под руководством хореографа, руководителя театра танца «PROДВИЖЕНИЕ» Владимира Лопаева девочка исполняет прекрасный и нежный танец на настоящей сцене.

После выхода фильма к хореографу начали обращаться другие люди с ограниченными возможностями, которые тоже хотели выступать.

Так сформировалась группа особых артистов, которая стала готовить постановку «Вератанцуй сердцем». С апреля нынешнего года спектакль регулярно проходит в Драматическом театре. Репетируют начинающие артисты в Байкал-Арене. Но смена площадок, где дети репетируют и выступают, вызывает у таких ребят стресс. Именно поэтому для особых юных артистов так важно свое помещение для настоящей работы.

Именно поэтому было решено найти стационарное помещение для театра. К реализации проекта подключились 19 иркутян. Всех их, разных по возрасту, профессии и социальному статусу объединила общая цель. Энтузиазму и сплоченности, которые демонстрирует инициативная группа, остается только удивляться.   У каждого своя зона ответственности: кто-то отвечает за связи со СМИ, кто-то - за работу с меценатами, кто-то – за ремонт.

Помещение под театр площадью 200 кв. м было выделено на безвозмездной основе владельцем бизнес-центра «Собрание». Договор аренды заключен на три года, организаторы проекта освобождены не только от арендной платы, но и коммунальных платежей.

Выбор пал именно на это здание, потому что там удобная парковка и есть все условия для того, чтобы людям на колясках было удобно перемещаться. Только вот само офисное помещение нужно адаптировать под театр: сделать звукоизоляцию и вентиляцию, установить кресла на телескопической основе, оборудовать специальные туалеты, гримерные.

Сцена в театре будет камерной. На ней одновременно смогут выступать 20 артистов. Зрительный зал рассчитан на 70 человек.

В театре смогут заниматься не только дети с ограниченными возможностями здоровья, но и взрослые. Здесь будет организована настоящая театральная труппа. А чтобы стать ее актером, желающим предстоит пройти настоящий кастинг.

Екатерина Ступко, участник инициативной группы, соорганизатор проекта: «Танцуй со мной» - это уникальный проект. Его основная цель– помочь детям с ограниченными возможностями не только реабилитироваться, но и социализироваться. Проект неспроста возник именно в нашем городе - Иркутск издавна славится своими театральными традициями. В создании театра может принять участие каждый горожанин. Проект для города ценный.

Для выполнения всех ремонтных работ и оснащения помещения требуется около 2,5 млн рублей. Пожертвования могут внести как фирмы, так и частные лица. Причем, это не обязательно могут быть деньги, нужны строительные и отделочные материалы. На данный момент собрано чуть больше 1 миллиона рублей. Ремонт идет полным ходом. Организаторы надеются, что значительную часть работ удастся выполнить до начала июня.

Группы проекта:
https://vk.com/tantsuisomnoi

https://www.facebook.com/groups/836883419711718/?fref=ts

Реквизиты фонда «Спортивный Иркутск»
инн 3849035457
кпп 384901001
Расч.счет: 40703810032120000179
Кор.счет: 30101810400000000725
Банк: Филиал ОАО «УралСиб» в г. Новосибирск
БИК:
045004725
ОГРН:
1113800002029
Юр. адрес:
664007, г Иркутск, ул. Октябрьской Революции, ¼
Почтовый адрес:
664007, г. Иркутск, а/я 283
Президент фонда Цой Денис Деенович

В назначении платежа указывать: «Благотворительный взнос для проекта Танцуй со мной без НДС»

Для вклада частными лицами: 
Карта Сбербанка России : 5469 1800 1392 3704
Мобильный банк Сбербанка: на номер 9501000500
QIWI-кошелек: +79501000500

 

Материал предоставлен организаторами

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт