Выставка памяти фотохудожника Александра Князева открылась в Иркутске

Выставка, посвященная памяти известного иркутского фотохудожника Александра Князева, открылась в Галлере сибирского искусства.

Выставка памяти фотохудожника Александра Князева открылась в Иркутске
Фото: culture.ru

Как сообщает пресс-служба Иркутского художественного музея, выставка начала действовать 5 февраля.

«В экспозицию вошло около пятидесяти черно-белых работ, созданных в 1970-90-е годы, – портреты, экспериментальные кадры и постановочные фотографии. Творчество Александра Князева неповторимо и узнаваемо: в его работах присутствует точность взгляда, прихотливая игра с формой и изобразительное новаторство», – говорят в музее.

Александр Дмитриевич Князев родился в 1947 году в поселке Залари Иркутской области. Начал увлекаться фотографией еще в детстве. В 1974 году окончил отделение журналистики филфака ИГУ. Он был первым среди сибирских фотографов, кто экспонировал свои работы о Байкале во Дворце фестивалей в Каннах. Своим творчеством мастер был известен не только в Иркутске, Москве и Петербурге, но и в Сеуле, Вене, Париже и Пекине, Братиславе и Шлезвиге, Линце и Нанкине.  За 45 лет профессиональной деятельности Александр Князев провел более 20 персональных выставок в России и за рубежом. 

Трижды лауреат выставки Международной организации журналистов «Интерпрессфото». Лауреат международного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985). Лауреат фотоконкурсов журналов «Огонек», «Крестьянка», газет «Советская культура», «Комсомольская правда», «Литературная газета». Многие фотоработы автора имеются в коллекциях музеев и частных собраний. 

Фотохудожник скончался 27 декабря в Иркутске после тяжелой болезни в возрасте 73-х лет. 

Выставка проходит в Галерее сибирского искусства по ул. Карла Маркса, 23 до 7 марта 2021 года.

В связи с эпидемиологической ситуацией посещение музея возможно только по предварительной записи по тел.: 8 (3952) 33-43-89. В музее действует масочный режим.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт