Иркутские активисты ОНФ совместно с учеными организовали для школьников экскурсию в Институт земной коры СО РАН

В День российской науки, 8 февраля, активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области провели для учащихся пятых и шестых классов увлекательную экскурсию в Институт земной коры СО РАН. Ребятам рассказали о землетрясениях в регионе и сейсмичности на Байкале, а также показали уникальную экспозицию геологического музея института. Об этом рассказали в пресс-службе ОНФ Иркутской области.

Иркутские активисты ОНФ совместно с учеными организовали для школьников экскурсию в Институт земной коры СО РАН
Фото: sbras.info

«Нынешний 2021 год указом Президента России объявлен Годом науки и технологии. Кроме того, сегодня отмечается День российской науки, к таким важным событиям совместно с ОНФ мы подготовили целый цикл мероприятий. Так, организовали встречу со школьниками, которых действительно интересует, как формировалась Земля, что происходит с ней, какая геодинамика, почему возникают землетрясения, почему растут горы и образуются впадины. Ребята узнали, почему Байкал расширяется на три с половиной миллиметра в год (!), и что будет через 100 лет. Порадовало, что юные иркутяне настолько далеко смотрят вперед», — отметил член регионального штаба ОНФ в Иркутской области, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков.

О сейсмичности на Байкале ребятам рассказали не случайно. Тема о причинах и последствиях землетрясений стала особенно актуальной для жителей Иркутской области в последнее время. Почти за полгода жители региона почувствовали три довольно ощутимых землетрясения и десятки афтершоков.

Школьники с любопытством слушали об эпицентре, магнитуде и природе землетрясений, задавали вопросы о возникновении подземных толчков старшей научной сотруднице лаборатории общей и инженерной сейсмологии Института земной коры СО РАН Наталье Радзиминович. Она является автором и соавтором более 100 научных работ по региональной сейсмичности, в том числе современного напряженно-деформированного состояния земной коры Байкальского рифта и его окрестностей, по влиянию близких и удаленных землетрясений на колебания уровня озера Байкал.

После небольшой лекции юные иркутяне увидели уникальные экспонаты музея Института земной коры СО РАН: вольфрамовые и молибденовые руды Бурятии и Монголии, оловоносные руды Центрального Забайкалья и Дальнего Востока, золотоносные руды и алмазы России. Школьникам показали коллекции поделочных и ювелирных камней: нефритов, лазуритов, чароитов, агатов и полихромных турмалинов. Ребята посмотрели и на образцы розового мрамора из города Слюдянки Иркутской области, облицовочными плитками которого украшены станции метрополитена Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Харькова.

«Экскурсия оставила у ребят самые замечательные впечатления. Они как раз сейчас эту тему проходят на уроках географии. Некоторые ученики сказали, что обязательно поделятся новой интересной информацией со своими родителями. Подобные наглядные мероприятия нужно организовывать для наших детей почаще», - подчеркнула мама шестиклассника Ивана Вишневского Наталья, которая сопровождала детей во время мероприятия.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт