Редкое издание «Божественной комедии» впервые выставлено в Иркутске

В Главном здании Иркутского художественного музея начала работу выставка, посвященная 700-летию создания «Божественной комедии» итальянского поэта, мыслителя, богослова Данте Алигьери. В экспозиции - впервые представленные зрителю редкие книги, иллюстрации и бюст итальянского поэта.

Редкое издание «Божественной комедии» впервые выставлено в Иркутске
Фото: ogirk.ru

Выставка под названием «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в призрачном лесу…» организована в рамках сотрудничества Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва с Научной библиотекой Иркутского государственного университета им. В.Г. Распутина. Главным экспонатом является редчайшее 2-х томное издание «Божественной комедии» Данте с подлинными гравюрами французского художника Гюстава Доре. Книги были напечатаны на французском языке в Париже знаменитой фирмой «Ашетт» в 1868 и 1872 годы. Оба фолианта предоставила для экспонирования библиотека ИГУ.

На выставке также впервые экспонируется мраморный бюст Данте Алигьери из собрания Иркутского художественного музея — предположительно, работы итальянского мастера XIX века Умберто Биаджини, о чем свидетельствует надпись на плече скульптурной фигуры. Также экспозиция знакомит с роскошным подарочным изданием XXI века с иллюстрациями великого итальянского художника Сандро Ботичелли в переводе на русский язык М.Л. Лозинского. На выставке можно увидеть и книжные иллюстрации к «Божественной комедии», созданные выдающимися художниками: Жаном Энгром (1819), Уильямом Блейком (1827), Сальвадором Дали (1951).

Выставка «Земную жизнь пройдя до половины…» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 15 марта.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея пока возможно только по предварительной записи (тел.: 34-01-46). В музее действует масочный режим.

По данным пресс-службы Правительства Иркутской области. 

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт