Фестиваль «Этим летом в Иркутске» пройдёт с 16 по 19 августа

В рамках мероприятия пройдут встречи с писателями и просветителями, презентации книг, лекции, дискуссии, литмастерская и выставка «Зиновьеву — 100».

Фестиваль «Этим летом в Иркутске» пройдёт с 16 по 19 августа
Фото: Пресс-служба фестиваля «Этим летом в Иркутске»

На фестивале в Иркутске пройдут встречи с драматургом и программным директором фестиваля «Метадрама» Викторией Костюкевич, журналистом и прозаиком из Владивостока Василием Авченко, специалистом по творчеству В. В. Маяковского Мариной Красновой, историком Николаем Дроздовым, народным поэтом Бурятии Андреем Румянцевым. В Зиме о творчестве Распутина, Вампилова и Евтушенко расскажут друзья прославленных писателей — Валерий Хайрюзов, Виталий Комин и Владимир Крупин.

В программе литературно-театральных вечеров презентуют новые книги: «Алиса в русском Зазеркалье. Последняя императрица России. Взгляд из современности» Павла Басинского и Екатерины Барбаняги, «Поэт русского пейзажа. Федор Васильев. Двадцатилетний гений» Андрея Румянцева, «Лучшие люди города» Катерины Кожевиной. 

На открытых лекциях фестиваля обсудят жизнь и творчество Иосифа Бродского, Владимира Маяковского, Николая Гоголя, Льва Толстого, Антона Чехова, а также современную литературу — популярных писателей и их книги. Павел Фокин, заведующий музейным центром «Московский дом Достоевского», расскажет о влиянии наследия классика на произведения Владимира Распутина.

Начинающих байкальских писателей и поэтов приглашают принять участие в литературной мастерской. Писатели Владислав Отрощенко и Катерина Кожевина вместе с литературным критиком Константином Мильчиным дадут профессиональные советы, как можно улучшить уровень писательского мастерства и сделать так, чтобы новую книгу издали. Для тех, кто хочет успешно издаваться или мечтает реализовать свой творческий проект, станет полезной дискуссия «Как сделать имя в культуре».

В дни фестиваля в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского откроется выставка «Зиновьеву — 100», посвященная личности и судьбе Александра Александровича Зиновьева — великого русского мыслителя, философа, писателя, социолога, публициста, исследователя логики, получившего известность в разных странах мира.

Вход на все события свободный, расписание доступно на сайте.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» можно на странице «ВКонтакте» и в «Телеграме».

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт