В Иркутском районе выбирается участок для строительства перегрузочных мусоросортировочных пунктов

В Иркутском районе обсуждается вопрос снижения негативного воздействия отходов на окружающую среду на территориях, расположенных вблизи озера Байкал.

В Иркутском районе выбирается  участок для строительства перегрузочных мусоросортировочных пунктов
Фото: Пресс-служба Правительства Иркутской области

По данным надзорных органов в сфере охраны окружающей среды, на территории Большереченского муниципальном образовании зарегистрировано две несанкционированных свалки площадью 1,5 га и объемом накопленных отходов 4,5 тыс. м3.

В Листвянске находятся три свалки общей площадью 1,6 га и объемом отходов 40 тысяч м3.

На совещании с участием министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрея Крючкова был поставлен вопрос о том, что администрации Иркутского района необходимо подготовить и направить в минприроды региона пакет документов для предоставления субсидий областного бюджета на софинансирование сбора, транспортирования и утилизации твердых коммунальных отходов.

По словам Андрея Крючкова, после ликвидации несанкционированных свалок в Большереченском и Листвянском муниципальных образованиях там возможно строительство мусоросортировочной станции с элементом переработки твёрдых коммунальных отходов и мусороперегрузочной станции. Предполагается, что мощность перегрузочных мусоросортировочных пунктов в этих муниципалитетах будет 20 тысяч м3 в год.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, в настоящее время началась проработка вопроса по выбору земельного участка под строительство этих объектов, такой участок должен соответствовать действующему природоохранному законодательству.

WEACOM.RU

Комментарии

iMitrich  ◊ 1 июля 2017 г. в 8:43
Ничего понять не могу... Смотришь познавательные зарубежные каналы. Уже много лет как существуют целые заводы, где мусор автоматически сортируется, пластик, бумага, стекло, органические отходы сжигаются, отапливают дома то, что остаётся, идёт на отсыпку островов в океане... Купите! Дешевле выйдет.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт