Иркутская область вернет Москве неиспользованные на ликвидацию отходов БЦБК 1,4 млрд рублей

Приангарье вернет в федеральный бюджет неизрасходованные в этом году 1,4 млрд рублей, выделенные региону на ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Всего на эти цели было предусмотрено 1,8 млрд рублей. Подрядчик сменился, поэтому деньги не были использованы, сообщила в понедельник, 23 декабря, и. о. министра финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

Иркутская область вернет Москве неиспользованные на ликвидацию отходов БЦБК 1,4 млрд рублей
Фото: ogirk.ru

Работу по ликвидации отходов БЦБК планируют начать в первом квартале 2020 года. По словам министра природы РФ Дмитрия Кобылкина, к работам приступит «абсолютно новый оператор, у которого оборудование имеет высокую степень готовности», передает ТАСС.

Постановление правительства РФ о назначении нового подрядчика для БЦБК сейчас находится на согласовании. Основная задача сейчас — расторжение договора с «Росгеологией» — прежним подрядчиком. Новым подрядчиком по ликвидации накопленных отходов БЦБК может быть утверждена компания «Газэнергострой», сообщает «Интерфакс».

За 50 лет работы БЦБК накопил порядка 6,5 млн тонн токсичных отходов, которые хранятся в специальных картах, расположенных на берегу Байкала.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Может возникнуть экологическая катастрофа, если с горного хребта Хамар-Дабан сойдет сель. Тогда отходы предприятия может смыть в самое глубокое озеро планеты.

WEACOM.RU

Комментарии

maximator  ◊ 23 декабря 2019 г. в 18:01
Байкал - За шаг до катастрофы (Премьера)

https://www.youtube.com/watch?v=K5OjMSZ7LwU
0
Логинн  ◊ 23 декабря 2019 г. в 20:46
как стоит понимать и если исходить из элементарной арифметики(максимка, он же "maximator" - даже не пытайся понять что это такое, ибо для тебя это слишком трудно): 0,4 млрд деревом умудрились быть "освоены" отдельными и совсем не в "сторону" ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. повторюсь, но: "слава плешивому".
1
zver105  ◊ 24 декабря 2019 г. в 9:16
400 млн на ветер. Да и у Росгеологии "отличные" менеджеры. Один прославился, играя в танчики онлайн и рассуждая о сексуальной жизни с подчинёнными.
1
maximator  ◊ 24 декабря 2019 г. в 10:03
логин, так и есть, федеральные деньги выделеные на ликвидацию были частично распилены лёвченкой, это одна из причин по которой он решил уйти по собственному желанию в отставку, а если случится в наступающий период паводков экологическая катастрофа на байкале из-за его коррупции, он должен будет явиться с повинной для отбытия наказания.
0
Логинн  ◊ 24 декабря 2019 г. в 21:53
maximator"федеральные деньги выделеные на ликвидацию были частично распилены лёвченкой...", это тебе в ютюбе поведали такое, клоун бесплатный? сиди уже молча, дебил подарочный, может за умного сойдешь. хотя - шансов все меньше...
0
maximator  ◊ 24 декабря 2019 г. в 23:26
логин, об умственных способностях человека можно судить по его словарному запасу и уровне развития по количеству матюков в речи, вот у тебя словарный запас бесконечно скудный, значит ты тупой, а речь состоит преимущественно из матюков, значит ты приблизительно на уровне макаки затормозился.
а ты с какой целью спрашиваешь где мне поведали про это?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт