Треть компаний в России отказались от помощи государства из-за ее неэффективности

Около трети российских компаний отказались от государственной поддержки из-за неэффективности предложенных мер, пишет РБК со ссылкой на исследование «Актион-МЦФЭР», в котором приняли участие представители 3000 компаний.

Треть компаний в России отказались от помощи государства из-за ее неэффективности

17,5% опрошенных компаний назвали неэффективной мерой предложенную отсрочку по кредитам на полгода, 15,3% респондентов усомнились в эффективности беспроцентных кредитов на выплату зарплат сотрудникам. Автоматическое продление лицензии на год вызвало сомнения у 16,6% опрошенных предприятий, а отсрочка арендных платежей – у 13,9% участников исследования.

Самой эффективной мерой поддержки 80% компаний назвали безвозмездные субсидии на погашение зарплат в размере одного МРОТ на сотрудника, а 46% положительно оценили снижение страховых взносов. Большинство компаний (64% опрошенных) при этом не смогло получить господдержку, отметили в исследовании. Основной причиной стало несоответствие кода ОКВЭД компании ее фактической деятельности.

По оценке «Актион-МЦФЭР», только из-за технических формальностей с обобщенными трехзначными кодами ОКВЭД на помощь не смогли претендовать более 178 000 компаний. В конце мая Минэкономразвития предложило дать компаниям возможность уточнить до 1 июля код основного вида деятельности.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт