Не женское дело: как женщины Иркутской области осваивают традиционно мужские профессии

HeadHunter изучил, как часто женщины из Иркутской области претендуют на трудоустройство в традиционно мужских сферах деятельности, в частности на предприятиях тяжелой промышленности и в сложных производствах.

Не женское дело: как женщины Иркутской области осваивают традиционно мужские профессии
Фото: work.ua

В январе 2021 года доля женщин, которые были в поиске работы, составила 50% от всех активных резюме, об этом сообщает пресс-служба компании. В профобласти «Производство и сельское хозяйство» 21% резюме от общего числа соискателей было открыто женщинами. Среди них есть Среди них есть «начальник производственного участка», «мастер участка», «начальник цеха», «инженер-механик», а также «машинист компрессорных установок».

IT-сфера пока тоже остается преимущественно мужской территорией - в Иркутской области доля женщин, которые строят карьеру в информационных технологиях, пока составляет лишь 21%. Женщины чаще выбирают должности контент-менеджеров, тестировщиков, верстальщиков, но есть и те, кто рассматривает работу «системного аналитика», «программиста», «веб-дизайнера», и даже «консультанта sap FI-АА».

В профессии, связанные с добычей сырья, тоже чаще идут мужчины. При этом есть около ста женщин (11%), готовых составить им конкуренцию, в том числе на должности «маркшейдера» и «инженера по добыче».

Еще одна традиционно мужская профсфера - «Рабочий персонал». В 2020 году она испытывала серьезную нехватку кадров (на одну вакансию приходилось менее двух кандидатов). Сейчас в Иркутской области соотношение мужских и женских резюме на должности из этой профсферы – 89% и 11% соответственно. Женщины претендуют на позиции «машиниста мостового и козлового крана», а также «водителя автопогрузчика».

В Сибири нашлись также несколько резюме женщин, претендующих на должность «моряка». Одна из соискательниц «вязала и таскала кранцы, участвовала в отшвартовке, разгрузке и погрузке продуктов на судно». О себе она рассказала, что трудолюбива, быстро обучается, не конфликтная, плюс «имеет корочки вахтенного матроса и корочки водолаза».

Напомним, что с 1 января 2021 года в России был сокращен список работ, недоступных женщинам, с 456 до 100 позиций. Теперь женщинам можно садиться за руль самосвалов, «КамАЗов» и фур, работать трактористами, машинистами электропоездов, слесарями по ремонту автомобилей, сантехниками и так далее.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт