Технические специальности в сфере IT стали приоритетными для иркутских выпускников в 2021 году

В этом году для иркутских выпускников приоритетными стали технические специальности и профессии в сфере IT. К таким выводам пришли в департаменте образования администрации города, проанализировав рейтинг предметов для сдачи ЕГЭ.

Технические специальности в сфере IT стали приоритетными для иркутских выпускников в 2021 году
Фото: ТАСС

«Традиционно в рейтинге самой популярной является математика профильного уровня. Этот предмет выбрали более двух с половиной тысяч одиннадцатиклассников. Также в нем обществознание – 2300 человек. Около 900 выпускников решили сдавать ЕГЭ по информатике и компьютерным технологиям. 818 школьников выбрали физику, 713 – историю, 641 – биологию, 592 – английский язык, 469 – химию. Стоит отметить, что в этом году мы наблюдаем увеличение количества выпускников, которые выбирают литературу. Это более двухсот человек. Также в рейтинге география и иностранные языки: немецкий, китайский и французский, – рассказала главный специалист отдела развития общего образования департамента образования Зоя Космакова. – То есть можно сделать вывод, что приоритетными для выпускников являются технические специальности и профессии, связанные с информационными технологиями».

Всего в 2021 году в городе Иркутске в базе данных зарегистрировано 4 223 одиннадцатиклассника. Те, кто не планирует поступать в высшее учебное заведение, сдают государственный выпускной экзамен по русскому языку (25 мая) и математике (28 мая). Это 161 человек или 3,8% от общего количества выпускников. Сдавать ЕГЭ по профильным предметам и поступать в вузы планируют 4 062 выпускника.

Для одиннадцатиклассников организовано 14 пунктов проведения экзаменов на базе муниципальных общеобразовательных организаций в соответствии с рекомендациями Рособрнадзора и Роспотребнадзора. Восемь пунктов проведения экзаменов будет организовано на дому для тех, кто по состоянию здоровья не может проходить процедуру государственной итоговой аттестации в стационарном пункте проведения экзаменов. Основной период ЕГЭ начинается 31 мая и продлится до 2 июля.

Также в 2021 году 7 093 обучающихся заканчивают 9 класс. Для них открыто 37 пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных организаций и создано 9 пунктов проведения экзаменов на дому.

В 2020 году по итогам ЕГЭ 2 800 (74%) выпускников поступили в высшие учебные заведения, 807 (21%) продолжили обучение в средних профессиональных образовательных организациях. Приоритетными направлениями в выборе выпускников для поступления также стали технические специальности, в том числе связанные с информационными технологиями, – 55%, специальности экономической направленности – 16%, юриспруденция – 12%, педагогические специальности – 6%.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт