На укрепление рубля в начале июля рассчитывать не стоит. Налоговый период закончился, и это уже не поддерживает курс. С другой стороны, ослабление доллара по отношению к основным мировым валютам играет в пользу рубля. Кроме того, позитивная риторика властей о сохранении макроэкономической стабильности и устойчивости бюджета за счёт роста ненефтегазовых доходов помогает национальной валюте чувствовать себя увереннее.
Однако сигналы о дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики ЦБ на фоне замедления инфляции не в пользу рубля. По словам Максима Тимошенко, быстрого снижения ключевой ставки ожидать не стоит — это будет мягкое, постепенное движение вниз. Таким образом, экономика будет жить при высокой ставке ещё долго.
Нефтяные цены могут поддержать рубль, поскольку они растут из-за ситуации на геополитической арене. Однако после достижения перемирия между Израилем и Ираном нефтяные котировки быстро снизились.
30 июня курс доллара к 12:00 по московскому времени составил 78,5 рубля, евро — 92 рубля, а юань — 10,94 рубля.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт