Поддельную красную икру продавали в Иркутске и Ангарске перед Новым годом

Россельхознадзор провел проверки и выявил, что красная икра оказалась подделкой. «Икра» не имеет рыбного запаха, вкуса и даже не содержит ДНК рыбы. Продукцию производителя ООО «Камчатские деликатесы» сняли с производства еще год назад, однако производителей это не остановило.

Поддельную красную икру продавали в Иркутске и Ангарске перед Новым годом
Фото: Роспотребнадзор

Предварительный анализ показал, что данная продукция производителя ООО «Камчатские деликатесы» (указанный адрес производства: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленина, 38) не значится в системах ветеринарного надзора – ФГИС «Меркурий» и «Цербер». Производственная площадка с данным адресом удалена из базы год назад, при этом партия «икры» датирована сентябрем 2020 года.

Согласно протоколу испытаний, установлено, что образец «икра лососевая» не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и ГОСТа «Икра лососевая зернистая баночная». Продукция не имеет характерного запаха, вкуса и консистенции икры, и даже не содержит ДНК рыб лососевых пород (кета, горбуша, нерка).

Специалисты лаборатории установили, что «икра» является фальсифицированной продукцией и может причинить вред жизни и здоровью населения. Материалы проверки направят в правоохранительные органы для принятия правового решения.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт