На Байкале спасли двух рыбаков, которых чуть не унесло на льдине

Это случилось 11 января, около 9 часов вечера, на Байкале в районе мыса Зундук. Двух рыбаков, находящихся на льдине, порывом ветра понесло по течению в сторону села Онгурён Ольхонского района.

На Байкале спасли двух рыбаков, которых чуть не унесло на льдине
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Мужчины, увлекшись подледной рыбалкой, не заметили, как во льду образовалась трещина, и при очередном сильном порыве ветра ледовое поле размером 250 на 50 метров оторвало от берега и понесло по течению. Рыбаки, находившиеся на льдине, смогли дозвониться до своих знакомых, проживающих в поселке Хужир, и сообщить о случившемся. Те передали информацию о происшествии в поисково-спасательное формирование.

К месту были направлены две группы Сахюртинского поисково-спасательного подразделения: одна на вездеходе шла вдоль берега, другая на судне на воздушной подушке двигалась по направлению ветра в северную часть акватории озера Байкал.

До дрейфующей льдины жители поселка Хужир на двух аэроглиссерах добрались быстрее спасателей, благодаря небольшому расстоянию от населенного пункта, где они проживают. Подойти к ней с ближайшей южной стороны из-за высоких торосов было невозможно. Через некоторое время они нашли безопасный путь и, зайдя с северной стороны, сняли мужчин со льдины. В общей сложности льдина с людьми проплыла порядка двух километров. 

"Вдоль береговой линии озера Байкал выставлены знаки и аншлаги, информирующие об опасности. Рыбаков они, к сожалению, не остановили. Мужчины продолжили рыбалку и в темное время суток, когда риск возникновения происшествий возрастает в разы. Это говорит об умышленном пренебрежении элементарными требованиями безопасности. Трагедии удалось избежать благодаря оперативным действиям жителей Хужира и их неравнодушию", - Михаил Грудинин, старший государственный инспектор по маломерным судам Маломорского инспекторского участка Центра ГИМС.

WEACOM.RU

 

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт