Загрязняющие вещества попали в Ангару уже в третий раз за последние пять месяцев

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории проводит проверку информации о сбросе неочищенных сточных вод в реку Ангара в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Загрязняющие вещества попали в Ангару уже в третий раз за последние пять месяцев
Фото: water-rf.ru

Сообщение о загрязнении поступило 10 февраля. Сброс сточных вод произошёл в районе улицы Цесовская Набережная.

«По этому факту организован рейдовый осмотр акватории и водоохраной зоны реки Ангара. В ходе выездного мероприятия установлено, что из ливневой канализации осуществлен сброс сточных вод коричневого цвета в водный объект, специфичный запах отсутствовал», – сообщают в ведомстве.

Для определения возможного негативного воздействия загрязняющих веществ на реку эксперты ЦЛАТИ по СФО отобрали пробы воды.

Напомним, в конце 2020 года иркутяне заметили маслянистые радужные пятна в водах Ангары в районе Нижней Набережной. А в конце октября 2020 года иркутяне опубликовали в соцсетях несколько видео, на которых отчетливо видно, как в районе Нижней Набережной в Ангару вытекает мутная жидкость неизвестного происхождения. Оказалось, что проблема возникла из-за аварии на канализационно-насосной станции МУП «Водоканал». Причиной аварии стала неисправность запорной арматуры.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт