На Байкале в полукилометре от мыса Бурхан обнаружили пятно нефтепродуктов

Черная лужа с вязкой, резко пахнущей жидкостью была обнаружена на льду Байкала в полукилометре от мыса Бурхан. Об этом сообщается в группе «Заповедное Прибайкалье» в соцсети «ВКонтакте».

На Байкале в полукилометре от мыса Бурхан обнаружили пятно нефтепродуктов
Фото: matritca.kz

Для проверки информации на указанное место выехали сотрудники Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». И действительно обнаружили пятно, напоминающее нефтепродукт, размером 120х100 см и глубиной порядка 1 см.

Процесс уборки занял менее получаса; потребовалась ветошь и специальные пластиковые ванны. Инспекторам по охране окружающей среды пришлось снять слой льда, чтобы полностью исключить попадание неустановленной и потенциально токсичной жидкости в озеро. Образовавшиеся в процессе уборки отходы вывезли с целью дальнейшей утилизации согласно действующему законодательству.

«Заповедное Прибайкалье»

За подобное отношение к объекту всемирного наследия - Байкалу - предусмотрена административная ответственность. Если вы являетесь свидетелем данного инцидента или владеете информацией, которая может помочь в установлении виновника – сообщите об этом по телефону 8 964 656 0900 или личным сообщением в социальной сети ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Заповедное Прибайкалье»
«Заповедное Прибайкалье»

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт