В Зиминском районе из-за разлива реки подтопило 8 участков

В четверг, 15 апреля, в поселке Кимельтей Зиминского района в результате затора река Кимельтей затопила пониженные участки местности. В зону подтопления попали 8 участков, на которых постоянно проживают 34 человека. Жилые дома подтоплены не были.

В Зиминском районе из-за разлива реки подтопило 8 участков
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Постановлением мэра Зиминского района в муниципальном образовании был введен режим повышенной готовности.

В населенном пункте работала оперативная группа Главного управления, было организовано дежурство спасателей Центрального поисково-спасательного отряда областной пожарно-спасательной службы. Администрация Зиминского района проводила мониторинг обстановки и информирование населения.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области
Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

В ночное время затор, образовавшийся в районе автомобильного моста, сорвало. По состоянию на 8 часов утра 16 апреля, вода с придомовых территорий ушла. Запланирована уборка льда и шуги с одной из улиц поселка.

Остается на контроле обстановка, сложившаяся в поселке Большое Голоустное Иркутского района, где из-за обильного таяния снега река Голоустная вернулась в старое русло и подтопила один участок.

15 апреля работы по отсыпке двух дамб были продолжены. Их общая длина составляет 110 метров, ширина - 5 метров, высота - 1,5 метра. Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области провели распиловку 140 метров ледяного покрова глубиной 0,5 метров. Эти меры позволят перенаправить поток воды и отвести его от участка, на котором проживают два человека.

В районах, подверженных угрозе подтопления в паводкоопасный сезон, работают оперативные группы спасателей. Паводковая обстановка и проведение превентивных противопаводковых мероприятий находится на особом контроле Центра управления в кризисных ситуациях.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт