Житель посёлка Усть-Ордынского пострадал от огня и потерял имущество из-за сжигании мусора

Как выяснили дознаватели МЧС, возгорание произошло из-за того, что мужчина сжигал мусор в ведре. Порыв ветра мгновенно разнес искры по участку, загорелась сухая трава и деревянные постройки. Пытаясь самостоятельно потушить пожар, мужчина получил ожоги.

Житель посёлка Усть-Ордынского пострадал от огня и потерял имущество из-за сжигании мусора
Фото: asbestadm.ru

О пожаре на улице Комарова в поселке Усть-Ордынском стало известно накануне днем, в 16:35. К моменту прибытия двух пожарных расчетов на участке горела бревенчатая стайка с дощатым навесом, огнем были охвачены кровли надворных построек. На месте происшествия находился хозяин участка с ожогами рук, его госпитализировали. 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

В 16:47 пожар удалось ликвидировать. Огонь повредил надворные постройки на площади 32 квадратных метра.

По факту происшествия проводится расследование. Только за последнюю неделю за сжигание сухой растительности и мусора на территории приусадебных участков к административной ответственности были привлечены 12 граждан.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Согласно «Правилам противопожарного режима в Российской Федерации», на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест или способов, установленных органами местного самоуправления. Нарушение требований пожарной безопасности наказуемо штрафом в размере до 1 тысячи рублей. В условиях особого противопожарного режима, который будет введён на территории региона с 1 мая, размеры штрафов будут увеличены вдвое.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт