Три лесных пожара ликвидировали в Приангарье с 30 апреля по 2 мая

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, один пожар был зафиксирован в Осинском районе, еще два - в Братском. Во всех случаях огонь перешел с незакрепленных за арендаторами участках в лесной фонд.

Три лесных пожара ликвидировали в Приангарье с 30 апреля по 2 мая
Фото: tayga.info/

В пятницу, 30 апреля, пожарные ликвидировали огонь на незакрепленном за арендаторами участке в семи километрах от районного центра Осинского района. Пожар перешел в лес с земель иных категорий. Площадь возгорания составила 6 гектаров, покрытых лиственными деревьями, и 4 гектара, не покрытых лесом.

Еще два пожара обнаружили 1 мая в Братском районе. В семи километрах от деревни Леонова с незакрепленного за арендаторами участок огонь перешел в лес. Пожар ликвидирован на площади 3 гектара. В трех километрах от Вихоревки пожар возник на незакрепленном за арендаторами участке по вине местных жителей. Пожарные локализовали очаг, потушить его удалось на следующие сутки. Огонь повредил 2 гектара леса и еще 7 гектаров, не покрытых лесом. 

В ликвидации пожаров в общей сложности было задействовано 23 работника лесопожарных станций и 10 единиц техники.

Напомним, с 1 мая в западных, центральных и южных районах области установлен особый противопожарный режим. Гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Запрещается готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений.

Сегодня, 2 мая, III класс пожарной опасности установился в Тайшетском и Жигаловском районах. По прогнозам синоптиков, 3 мая местами в Жигаловском, Чунском и Бодайбинском районах ожидается высокая, IV класса, пожароопасность лесов.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт