Два лесных пожара ликвидировали в Иркутской области за прошедшие сутки

Оба возгорания обнаружены в Нижнеилимском районе. Их общая площадь составила 0,3 гектаров, не покрытых лесом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Два лесных пожара ликвидировали в Иркутской области за прошедшие сутки
Фото: Пресс-служба Авиалесоохраны.

На утро 24 мая удалось локализовать четыре пожара. В Усть-Кутском районе очаг был зарегистрирован 19 мая. Его площадь – 85 гектаров, из которых 60 – не лесная территория. В Братском, Куйтунском, Тайшетском районах возгорания обнаружены 23 мая. Их общая площадь – 46 гектаров, в том числе 36, покрытых лесом.

В трех случаях причиной возникновения лесных пожаров стал переход огня с земель иных категорий. По предварительным данным, еще три возгорания могли произойти по вине местных жителей. 

В тушении пожаров 23 мая было задействовано 32 пожарных-десантника, 50 работников лесопожарных станций, 11 мобилизованных граждан и 15 единиц наземной техники.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляли три легкомоторных самолета и столько же Ан-2. 

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 74 пожара на общей площади 1 397,2 гектраров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 225 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 25 239,4 гектаров.

Сегодня, 24 мая, чрезвычайный пятый – класс пожарной опасности лесов ожидается в Киренском, Чунском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Жигаловском и Ольхонском районах. Высокий четвертый класс – в Катангском, Усть-Илимском, Братском, Качугском, Тайшетском и Нижнеудинском районах. Средний третий класс – в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Удинском, Тулунском и Балаганском районах. В области действует особый противопожарный режим, ограничивающий пребывание в лесу граждан при таких классах пожарной опасности, а также запрещающий пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт