Почти 2,5 тысячи человек в Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала сезона их активности

С начала сезона активности клещей на территории Иркутской области 2493 пострадали от их укуса, из них 522 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Почти 2,5 тысячи человек в Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала сезона их активности
Фото: angarsk38.ru

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован один человек, на клещевой боррелиоз – 2, на клещевой риккетсиоз – 4.

Укусы клещей зарегистрированы практически на всей территории Иркутской области, за исключением Казачинского, Нижнеудинского, Усть-Кутского и Нукутского районов.

Исследовано за сезон 1334 клеща, из них заражено клещевым энцефалитом – 7, боррелиозом - 260, другими клещевыми инфекциями - 80.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

За 4 месяца 2021 года вакцинировано и ревакцинировано против вирусного клещевого энцефалита 38 947 человек, в том числе 14 404 - детей до 17 лет.

В Иркутской области начались противоклещевые обработки в местах массового пребывания населения – парки, зоны отдыха, кладбища. Кроме того, буду обработаны территории детских образовательных и оздоровительных учреждениях

Отправляясь за город, в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города. необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита.

Используйте средства, отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу следует держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт