Сотрудники пожарно-спасательной службы спасли двух рыбаков в Киренском районе

15 февраля в пожарно-спасательную службу Иркутской области поступило сообщение о том, что двое жителей Киренска ещё 1 февраля отправились на снегоходе рыбачить на реке Нижней Тунгуске в районе деревни Нижнее Карелино. Проживать планировали в зимовье. Вернуться домой обещали 10 февраля, но к этому моменту на связь не вышли.

Сотрудники пожарно-спасательной службы спасли двух рыбаков в Киренском районе
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

В этот район была незамедлительно направлена группа спасателей в составе трех человек. Половину пути проехали на автомобиле, а оставшуюся часть по труднодоступной местности преодолели на снегоходе.

Добравшись до зимовья, спасатели обнаружили пропавших рыбаков. В медицинской помощи они не нуждались, связаться с родственниками они не могли из-за отсутствия связи в той местности. Мужчины 75 и 64 лет пояснили, что самостоятельно выбираться из местности побоялись из-за сильного мороза, ведь в таких условиях даже техника на ходу может подвести, а расстояние до ближайшего населенного пункта большое. Поэтому они решили переждать морозы в лесу.

Спасатели эвакуировали рыбаков.

"Нахождение людей в такие морозы в лесу в Киренском районе даже для подготовленных людей – серьёзное испытание. К счастью, мужчины здраво оценили свои возможности и не пошли на риск, поэтому все завершилось благополучно. Хочу напомнить, что при планировании подобных походов с долговременным пребыванием в труднодоступной местности, необходимо заблаговременно ознакомиться с предстоящим прогнозом погоды. Также не стоит забывать про средства связи, такие как спутниковый телефон, которыми можно воспользоваться в экстренной ситуации", - прокомментировал Георгий Агафонов, начальник Северного поисково-спасательного отряда пожарно-спасательной службы Иркутской области.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт