Пострадавшая в разговоре с «КП-Иркутск» рассказала, что работает педиатром в Иркутской городской клинической больнице № 9 уже два года, но никогда ранее не сталкивалась с такой агрессией от пациентов.
Во время очередного вызова на дом в микрорайон Топкинский к шестилетнему мальчику с высокой температурой и кашлем девушка получила серьезные травмы. Конфликт завязался из-за бахил, которых у врача не оказалось. При этом мать ребенка предоставить их отказалась.
«Я сразу почувствовала агрессию от нее. Она начала кричать и возмущаться, хотя я всего лишь попросила предоставить мне либо бахилы, либо просто пакет, чтобы не топтать», — рассказала героиня.
Примечательно, что уже 11 лет в РФ действует постановление, согласно которому участковые врачи и бригады скорой помощи не обязаны надевать бахилы при вызове на дом. Эту информацию педиатр озвучила хозяйке квартиры.
«Она накинулась на меня. Сначала толкнула, я ударилась об стену, об дверной косяк спиной. Потом схватила меня за волосы и повалила на пол вниз головой. Я на упала на колени. Дальше, пыталась пнуть коленом, я прикрыла руками лицо. Я поняла, что уже все. Она перешла все рамки дозволенного и я начала все фиксировать на видео», — говорит пострадавшая девушка.
Далее мать пациента заперла дверь и не выпускала медика. Пришлось вызвать полицию.
«Она говорила: „пока ребенка не осмотрит, не выйдет“. Полицию она тоже не собиралась впускать в квартиру. Дверь она в итоге открыла буквально перед приездом правоохранителей. Когда мы поехали в участок, у нее была улыбка на лице. Она говорила, что я сама виновата, что она ничего плохого не сделала. Якобы все ее действия были в пределах нормы», — делится пострадавшая.
Теперь нападавшей грозит административная или уголовная ответственность. Это зависит от степени тяжести вреда здоровью, который был причинен заявительнице.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт