Жители Бодайбо остаются без воды после аварии на водозаборной станции

Жители Бодайбо уже сутки живут без холодной воды из-за аварии на водозаборной станции «Роса», которую вынесло на берег во время ледохода. Об этом сообщили в соцсетях администрации города и района.

Жители Бодайбо остаются без воды после аварии на водозаборной станции
Фото: Пресс-служба администрации Иркутска. Архив

Генеральный директор МУП «Тепловодоканал» Сергей Мазур рассказал, что в 03:00 на станции запустили насос холодного водоснабжения. Однако оборудование не может создать необходимое давление для работы фильтров, и вода пока не поступает в систему.

На предприятии рассматривают два возможных решения: попросить у золотодобывающих компаний автономную дизельную насосную станцию, чтобы исключить «Росу» из схемы водоподъема, или установить на берегу насос, который ранее демонтировали из городской бани. Оба варианта реализуются одновременно.

Местные жители надеются, что уровень воды в реке поднимется, и станцию вернут на место, либо построят новое сооружение для водоснабжения. 11 мая населению будут привозить воду для хозяйственных нужд. Из-за удаленности точки заправки график не будет соблюдаться, воду будут отпускать по одной-две бочки за раз.

Восстановительные работы продолжаются. Гражданам напоминают, что из-за отсутствия воды важно соблюдать меры предосторожности и пить только кипяченую или бутилированную воду, чтобы избежать возможных проблем со здоровьем.

Виаком

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт