В пресс-службе регионального МВД рассказали о самых крупных случаях. 69-летняя иркутянка поверила лжесотруднику ФСБ и перевела на «безопасный счёт» более полутора миллионов рублей. 81-летняя пенсионерка по той же схеме лишилась почти 800 тысяч. Обеим звонившие сообщали, что их сбережения под угрозой.
Врач из Усть-Илимска попалась на другой уловке. Ей позвонили под видом специалиста по домофонам и попросили код из СМС, а затем подключили лжесиловиков. По видеосвязи женщине показали поддельную доверенность на её имущество, оформленную на иностранца, и запугали обвинениями. Под давлением она сняла 230 тысяч и отправила их почтовым переводом за границу. Двое жителей Братска вложились в липовые инвестиции и остались ни с чем.
Полиция напоминает, что настоящие сотрудники силовых ведомств никогда не просят переводить деньги и не звонят по видеосвязи. При любых подозрительных звонках необходимо сразу положить трубку и проверить информацию через официальные источники.
Виаком
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт