В Усть-Илимске в мясе добытого медведя выявили опасных для человека паразитов — WEACOM.RU

В Усть-Илимске в мясе добытого медведя выявили опасных для человека паразитов

Специалисты Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных выявили возбудителя трихинеллеза в мясе медведя, добытого в рамках регулирования численности хищников. Об этом сообщили в ассоциации ветеринарии Иркутской области.

В Усть-Илимске в мясе добытого медведя выявили опасных для человека паразитов
Фото ассоциации ветеринарии Иркутской области

Трихинеллез вызывается личинками круглого червя и представляет серьезную угрозу для здоровья человека. При употреблении зараженного мяса паразиты приводят к тяжелому поражению мышц и внутренних органов, а также вызывают сильные аллергические реакции. Даже небольшая доза такого продукта может грозить инвалидизацией или летальным исходом. 

Ветеринары подчеркивают, что возбудитель устойчив к стандартной термической обработке (жарке, копчению, солению) и гарантированно погибает только при очень длительной варке или глубокой промышленной заморозке.

По словам руководителя Усть-Илимской станции по борьбе с болезнями животных Марины Каримовой, в последнее время в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы поступает большой объем мяса медведей. Только за сентябрь специалисты исследовали 35 туш.

«В пробе мышц одного животного обнаружили возбудитель трихинеллеза. Это типичное заболевание для медведей. Животные могут с ним жить, однако для человека оно крайне опасно, паразиты передаются через употребление мяса в пищу. Зараженную тушу утилизировали путем сжигания», — рассказала Каримова.

Всего с начала летнего сезона в окрестностях Усть-Илимска было добыто 79 особей медведя.

Просмотры
193
Комментарии
0