Полиция Приангарья: информация о проведении акции с массовыми самоубийствами подростков ложная

Накануне многие жители Иркутской области получили «тревожные» сообщения в мессенджерах с информацией о том, что в ближайшее воскресенье тысячи подростков собираются покончить с собой.

Фото: скриншот Viber

В сообщениях говорится о том, что в воскресенье суицидальная группа «Кит» планирует провести акцию с массовыми самоубийствами, якобы должно погибнуть 5000 человек.

В пресс-службе ГУ МВД по региону сообщили, что эта информация, рассылаемая интернет-пользователями, является ложной.

«Сотрудники полиции Иркутской области не готовили и не рассылали письма в образовательные учреждения, поскольку указанные в сообщении сведения не соответствуют действительности. В настоящее время ведется работа по установлению инициатора рассылки», — пояснили в пресс-службе.

Жителей Иркутской области просят не становиться посредниками в распространении спама.

По мнению полицейских, инициаторы рассылки, вероятно, специально не указали город, где могут произойти эти события, расширив географию действия тревожного письма до масштабов всей страны.

Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области призывает жителей региона удалять спам и тем более не участвовать в его распространении в родительских группах, среди знакомых, родственников, коллег по работе.

Кроме того, члены Совета при Главном управлении считают, что необходимо на законодательном уровне выработать дополнительные меры по борьбе со спамом и привлечению к ответственности его организаторов.

Комментарии

Pseoneg  ◊ 10 марта 2017 г. в 15:41
Да задолбали уже панику сеять с этими китами... Идиоты..
2
char1  ◊ 10 марта 2017 г. в 16:57
Мне кажется что это киты и рассылают. Сколько родителей из опасений за свое чадо не пустят в выходные на встречу с друзьями ,а на вопросы по чему, расскажут о не хороших китах. чем ни пиар.
1
Enot161  ◊ 10 марта 2017 г. в 18:01
вчера общешкольное собрание было ,говорили про этих китов, интересно что эти уроды узнают по ip адреса детей а наши типа спецслужбы не могут то же самое сделать и найти организаторов, еще сказали что там опытные психологи руководят очень умело влияют на психику детей , поймать тварей и четвертовать нахер и всю семью туда же
1
dLog  ◊ 10 марта 2017 г. в 19:53
В соцсети они никаким макаром IP не узнают. Так что либо врут, либо используют тыпые методы типа "напиши e-mail на этот адрес", ip там в шапке пишется, а сами через тор сидят, там отследить можно, но в органах таких спецов нет
0
Den30  ◊ 10 марта 2017 г. в 20:55
ИГИЛ в синий КИТ переименовались ?
0
dima206  ◊ 10 марта 2017 г. в 22:08
Если бы у кого то были только мысли липовые деньги печатать или великого Пу мочкануть, то органы бы не замедлители себя ждать, так Синий кит, Спайс и т.д. радибога мрите.
3

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт