Сергей Левченко сказал, кому может быть выгодна его отставка (Фото+Видео)

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко в понедельник, 16 декабря, провел пресс-конференцию и рассказал, кому может быть выгодна его отставка. Также бывший глава региона признался, что никуда за границу ехать не собирается, хотя ему поступают такие предложения. Он остается в Иркутске и планирует помочь новому губернатору в его работе по улучшению жизни в Приангарье.

Сергей Левченко сказал, кому может быть выгодна его отставка (Фото+Видео)
Фото: Кирилл Шипицин / WEACOM.RU

«Есть такое выражение: ищите, кому это выгодно», — сказал Левченко, начав свой ответ журналистам о тех, кто мог быть заинтересован в его отставке. Первой силой оказался криминал — так он назвал компании, связанные с добычей леса, которые ранее не регистрировались, а теперь вынуждены платить 10 млрд рублей налогов. Это втрое больше, чем до введения мер по чипированию добытого леса.

Фото: Кирилл Шипицин / WEACOM.RU

Второй силой, заинтересованной в его отставке, экс-губернатор назвал партию «Единая Россия».

«Заинтересованы те, кто не платил налогов, олигархи, вертикально-интегрированные структуры, вернуться к вольнице? Заинтересованы», — закончил перечисление Сергей Левченко.

Фото: Кирилл Шипицин / WEACOM.RU

Механизмом, приведшим к его отставке, бывший глава региона назвал информационную кампанию в форме «вакханалии». По его словам, основной «вал чернухи-заказухи» был запущен с января 2019 года.

Левченко заявил, что кандидат от КПРФ будет участвовать в следующих выборах губернатора Иркутской области.

«Жизнь покажет, все может произойти. Вы можете ожидать интересных, удивительных событий», — сказал экс-губернатор, отвечая на вопрос, намерен ли он вновь избираться.

Фото: Кирилл Шипицин / WEACOM.RU
Фото: Кирилл Шипицин / WEACOM.RU

Напомним, Левченко в 2015 году стал первым губернатором от парламентской оппозиции (КПРФ), который смог победить представителя «Единой России» Сергея Ерощенко с момента возвращения прямых выборов губернаторов. Впоследствии, в 2018 году, КПРФ обошла «Единую Россию» на выборах в Законодательное собрание Приангарья, получив 19 мандатов из 45 при 17 у ЕР.

Сергей Левченко подал в отставку в четверг, 12 декабря, в День Конституции РФ. Указ об отставке подписал президент России Владимир Путин. Замглавы МЧС России — главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Игорь Кобзев был назначен врио губернатора Иркутской области.

Выборы губернатора Приангарья должны состояться в сентябре 2020 года.

WEACOM.RU

Комментарии

volatab  ◊ 17 декабря 2019 г. в 11:24
подал в отставку в четверг, 12 декабря, в День Конституции РФ.
Ну, что же, довольно символично.
Ни за кого говорить не хочу, но лично я говорю Вам Спасибо! Отдельное спасибо за "НЕТ" пенсионной реформе и "НЕТ" дерипаске с его тарифами.
1
Логинн  ◊ 17 декабря 2019 г. в 13:41
непонятный человек, совершивший поступок по непонятным причинам:
вот он дает понять, что одним из лейтмотивов его ухода стал этот самый «вал чернухи-заказухи». этот вал был, не спорю - притом в самом недостойном "исполнении", сравнимом по "уровню" с газетой "спид-инфо" или "качеством" попсы 90-х годов, т.е.: ярко, незадорого и направлено только на легковерных граждан или граждан с промытыми мозгами("малолеток", т.е. и не только "по паспорту", а и "по жизни" тоже). к сожалению - таких в этой области оказалось больше, чем стоило бы быть.
но:
коленоподнимателя/вождястерхов/поднимателяамфор/создавателяскрепов не костерит(и притом по делу) лишь тот(несмотря на все его старания рот народу заткнуть), у кого рта с руками нету - и ничего: правит, мдля! правит уже столько годков, скольким почти любой царь бы позавидовал, козлина-такая. и не чешеться и уходить "по собственному" не собирается.
создается впечатление, что у человека, мотивов для поступка которого я не понимаю с совестью то немного получше(раз ему не по*ер - что о нем думает народ), чем существу, которое у руля страны сидит и обладать совестью в большем размере просто обязано.
0
irkpravda  ◊ 17 декабря 2019 г. в 14:32
В интернете есть вся информация, все и так понятно. Перебежал дорогу не тем людям. Не ушел бы по собственному желанию, уволили бы, как Лужкова, за утрату доверия. Наводнение здесь ни при чем, если даже ВРИО из МЧС Кобзев говорит о том, что последствия наводнения удастся устранить только в 2022 году. Как отчитался мэр Тулуна Карих практически всем пострадавшим выданы жилищные сертификаты, жилье для пострадавших в Черемхово строит государственная корпорация "Ростех" с Чемезовым. Какие могут быть вопросы к Левченко.
Все дело в лесе.
ИА REGNUM написало.

Министерство лесного комплекса Иркутской области за ноябрь-декабрь 2019 года подало в арбитраж области 23 иска к крупнейшему целлюлозно-бумажному холдингу РФ — АО «Группа «Илим». Только по восьми искам, поданным 2 декабря 2019 года, министерство требует взыскать с компании из Санкт-Петербурга более 63,74 млн рублей доначисленной платы по разным договорам аренды лесных участков. Посмотрите в википедии, кто был учредителем группы Илим, отпадут вопросы, кому перебежал дорогу Левченко.
6
dryiba  ◊ 17 декабря 2019 г. в 20:32
Сейчас с РОТАНОМ область будет в жопе.
0
PutinVor  ◊ 17 декабря 2019 г. в 21:46
Хах, глянул про ИЛИМ... 2 лица на выставку и 3ий медведев... Почему-то я не удивлен...
То что Левченко сьели это и дураку понятно. Но вот сынок его то-же хапанул не хило. Тащат все...
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт