Ведомство США запатентовало изобретение иркутских ученых

Ведомство США выдало патент на изобретение иркутским ученым - коллективу кафедры электрических станций, сетей и систем института энергетики ИРНИТУ. Изобретение связано с созданием технологий, позволяющих повысить эффективность электроснабжения.

Ведомство США запатентовало изобретение иркутских ученых
Фото: пресс-служба ИРНИТУ

Изобретение относится к области электроэнергетики. Предлагаемое техническое решение актуально и может применяться на электрических сетях.

«В основе зарубежного патента лежит способ определения места короткого замыкания на воздушной линии электропередачи при несинхронизированных замерах с двух ее концов. Основная цель этого способа - повышение точности определения места повреждения. С его помощью можно уменьшить время задержек при транспортировке электроэнергии потребителям в случае повреждения электрических сетей», - сообщают в пресс-службе ИРНИТУ.

По словам руководителя отдела управления интеллектуальной собственностью ИРНИТУ Ларисы Хмеленковой, университет уже имеет  321 патент РФ на изобретения и полезные модели, три свидетельства на изобразительный товарный знак, 133 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных.

«Сегодня вуз начал делать первые шаги в зарубежном патентовании. Университет уже имеет два патента Германии на полезные модели, и вот – третий зарубежный патент. Патентование на территории Соединенных штатов Америки –  это первый опыт в нашей практике», - отметила Лариса Хмеленкова.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт