Новое здание научной библиотеки ИГУ им. В.Г. Распутина открылось в Иркутске

Новое здание Научной библиотеки им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета открылось в областном центре 14 марта. В церемонии открытия приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр города Дмитрий Бердников.

Новое здание научной библиотеки ИГУ им. В.Г. Распутина открылось в Иркутске
Фото: Пресс-служба администрации города Иркутска

Здание новой библиотеки рассчитано на 2,5 млн книг весом более двух тысяч тонн. Для редких книг предусмотрено отдельное хранилище с несгораемыми шкафами-сейфами. В каждом хранилище предусмотрен свой температурный режим и влажность.

В библиотеке будут работать 11 читальных залов, как классических, так и мультимедийных, а также зал для малоподвижных групп граждан, оборудованный специальными подъемниками. На пятом этаже библиотеки расположен современный конференц-зал площадью 450 квадратных метров, вмещающий 250 человек.

В новое здание уже перемещена часть книжного и журнального фондов, в дальнейшем сюда будет перевезен весь научный фонд из четырех книгохранилищ и учебных библиотек Иркутска, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

В новой библиотеке разместится «золотой фонд», включающий в себя редкие книги, книжные памятники, уникальные коллекции, самые древние из которых датируются 1470 годом.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт