Депутаты Заксобрания Приангарья рекомендовали поддержать ИГУ в конкурсе на опорный вуз

14 марта комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал на заседании поддержать ИГУ в конкурсе на опорный университет.

Депутаты Заксобрания Приангарья рекомендовали поддержать ИГУ в конкурсе на опорный вуз

22 февраля Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на создание опорных вузов.

Депутаты рассмотрели проект постановления «О поддержке разработанного ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» проекта программы развития опорного университета».

В Заксобрание поступило письмо ректора ИГУ Александра Аргучинцева с просьбой поддержать вуз от областного парламента.

Александр Аргучинцев, выступая на заседании комитета, рассказал, что по количеству студентов-очников после присоединения ВСГАО и бывшего ИГЛУ Иркутский госуниверситет занял лидирующую позицию. В университете, в отличие от многих других вузов, растет число бюджетных мест: в этом году предусмотрено 2200 бюджетных мест.

В вузе на 30% выросло число абитуриентов, которые предоставили оригиналы документов сразу при поступлении в ИГУ, в 2 раза вырос коммерческий набор.

В планах ИГУ – модернизация образовательной деятельности, в первую очередь, педагогического и лингвистического направлений, инновационная деятельность, в том числе в сфере экологии и микробиологии, исследования Байкала, развитие кадрового потенциала, модернизация системы управления и многое другое.

По итогам обсуждения члены комитета единогласно одобрили постановление «о поддержке ИГУ», а также текст соответствующего письма в адрес Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой.

Рекомендации комитета будут рассмотрены на сессии Законодательного Собрания 15 марта, сообщает пресс-служба Заксобрания Приангарья.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт