Иркутские ученые приступили к разработке биоразлагаемого пластика

Молодые ученые НИИ Иркутского государственного университета на встрече с Губернатором региона Игорем Кобзевым представили научные разработки в области фундаментальных и прикладных исследований Байкала и его природной территории, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

Иркутские ученые приступили к разработке биоразлагаемого пластика
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

В этом году ученые НИИ начали работу в новом научном направлении - создании биополимерного пластика, который может стать экологичной альтернативой синтетическому. Биоразлагаемый пластик, в отличие от синтетического, не загрязняет окружающую среду, а служит пищей для микроорганизмов и удобрением для растений. Как сообщает директор института Максим Тимофеев, уже получены первые образцы такого материала. До конца 2021 года ученые планируют изготовить первый стаканчик из биопластика. 

Также институт продемонстрировал разработки новейших биосенсоров для мониторинга состояния эндемиков Байкала, поделился результатами исследований в области ихтиологии, молекулярных генетических исследований. 

«Сегодня молодые ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета работают над решением многих экологических проблем, оставленным нам в наследство. Нам нужно исправить ошибки прошлой жизнедеятельности человека на Байкале. И Правительство Иркутской области намерено использовать научный потенциал института при реализации экологических проектов и программ», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Вместе с Губернатором Иркутской области с работой института ознакомились представители Организации Объединенных Наций. Игорь Кобзев выразил уверенность, что молодые ученые НИИ биологии ИГУ будут вовлечены в научную среду ООН, связанную с сохранением озера Байкал. При поддержке регионального Правительства такие исследования решено проводить в таких точках, как Байкальск, Листвянка, Большое Голоустное и остров Ольхон.

WEACOM.RU

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт