Иркутскому космонавту Борису Волынову вручили орден Гагарина

Дважды Герою Советского Союза, члену первого отряда космонавтов Борису Волынову вручен орден Гагарина в дни празднования 55-летия первой в мире стыковки двух пилотируемых космических кораблей, участником которой он был.

Иркутскому космонавту Борису Волынову вручили орден Гагарина
Фото: Роскосмос

В подмосковном Звездном городке состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею исторического события. Перед началом праздничной концертной программы первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по развитию орбитальной группировки и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Александр Иванов вручил Борису Волынову орден Гагарина, присужденный Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«От имени генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» и всех работников ракетно-космической промышленности поздравляю вас с этим прекрасным юбилеем. С тех пор прошло огромное количество пусков, полетов. Стыковки, первую из которых вы совершили в 1969 году, научились выполнять практически идеально, но вы были первыми», — сказал Александр Иванов.

16 января 1969 года состоялась первая в мире стыковка пилотируемых космических кораблей: «Союза-4» с Владимиром Шаталовым и «Союза-5» с Борисом Волыновым, Алексеем Елисеевым и Евгением Хруновым. Переход Евгения Хрунова и Алексея Елисеева в корабль «Союз-4» осуществлялся не напрямую, а через открытый космос. При возвращении Бориса Волынова на Землю произошла нештатная ситуация: спускаемый аппарат корабля «Союз-5» не сразу отделился от приборно-агрегатного отсека перед входом в атмосферу, из-за чего спуск прошел по баллистической траектории с многократной перегрузкой, а посадка корабля была жесткой, что привело к травме космонавта. Тем не менее, в 1976 году он совершил второй космический полет длительностью 49 суток.

WEACOM.RU

 

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт